+7 (496) 566-63-94

+7 (496) 566-25-95

Slaid8УСЛУГА ПО ПОДГОТОВКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Для чего нужен технический план объекта незавершенного строительства?

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" технический план здания представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости (ГКН), и указаны сведения о здании, необходимые для постановки на учет такого здания, сведения о части или частях здания либо новые необходимые для внесения в ГКН сведения о здании, которому присвоен кадастровый номер.
Технический план здания необходим для:

  • подачи заявления на постановку недвижимости на кадастровый учет;
  • внесения изменений после реконструкции, перепланировки иных действиях, повлекших изменение площади объекта или иных уникальных характеристик;
  • внесения в кадастр сведений о части или частях помещения, которому присвоен кадастровый номер;
  • судебных разбирательств;
  • оформления любых сделок с недвижимостью (вступление в наследство, раздел имущества, купля-продажа, мена, дарение, аренда, залог).
  • Другими словами - это документ, без которого невозможно осуществить кадастровый учет объекта недвижимость и в дальнейшем зарегистрировать права собственности на него (объект недвижимости).

     


    Важно:
    Технический план и технический паспорт - это два совершенно разных документа.
    Технический план необходим для предоставления в орган кадастрового учета - ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" для постановки объекта недвижимого имущества на кадастровый учет или внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости.
    Технический паспорт – это документ, содержащий все основные технические и качественных показатели объекта капитального строительства (адрес, ситуационный план, поэтажный план, информацию о ранее согласованных перепланировках, другие показатели). Кроме того, сведения о здании, помещении, сооружении, объекте незавершенного строительства могут быть указаны в техническом плане на основании технического паспорта такого объекта, если он изготовлен до 1 января 2013 года. С 1 марта 2013 года на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2013 № 175, технический план необходим для ввода объекта в эксплуатацию.

    Понятие об объекте незавершенного строительства.

    В соответствии со статьёй 1 Градостроительного кодекса РФ:
         10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;
    Более точного определения данного объекта в законодательстве отсутствует. Можно предположить, что объектом незавершенного строительства является недвижимая вещь в виде незаконченного строительством объекта (объект не создан, не построен, его строительство не завершено), прочно связанного с землей, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно. Такой объект не может быть использован ни для проживания, ни для промышленного производства, ни для размещения офисов или торговых мест, и который имеет ряд особенностей, в частности, не является предметом действующего договора строительного подряда. Законодательством не установлено, с какого именно этапа строительства, при каком объеме возведенных конструкций возникает объект незавершенного строительства, право собственности на который можно зарегистрировать в ЕГРП. Но из разъяснений Высшего Арбитражного суда следует, что если на объекте не полностью завершены фундаментные работы, то в этом случае отказ в регистрации права собственности является законным.

    Какие основные виды технических планов?

    В зависимости от вида объекта недвижимости кадастровый инженер изготавливает следующие виды технических планов:

  • технический план на здание.
  • технический план на сооружение.
  • технический план на объект незавершенного строительства.
  • технический план на помещение.
  • Что входит в услугу по подготовке технического плана объекта незавершенного строительства?
    1. Сбор, изучение и анализ исходной документации;
    2. Заказ сведений Государственного кадастра недвижимости;
    3. Проведение комплекса геодезических работ по определению координат характерных точек (углов) объекта незавершенного строительства
    4. Обработка данных, полученных в результате обмера объекта незавершенного строительства;
    5. подготовка технического плана объекта незавершенного строительства;
    6. Передача электронного варианта технического плана здания в формате XML заказчику работ для дальнейшего осуществления кадастрового учёта здания в контролирующем государственном органе.
    Документы необходимые для заключения договора на подготовку технического плана объекта незавершенного строительства?

    Для заключения договора на подготовку технического плана объекта незавершенного строительства от Вас потребуется:

  • паспорт
  • кадастровая выписка на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства
  • Также необходимо наличие проектной документации и разрешения на строительство, или технический паспорт на здание выданный БТИ до 1 января 2013 года. При отсутствии перечисленных документов Вам необходимо заполнить декларацию об объекте недвижимости ( скачать форму / посмотреть образец ). Если у Вас возникнут затруднения с ее составлением, наши специалисты с удовольствием Вам помогут.При заключении договора на подготовку межевого плана наши кадастровые инженеры бесплатно проконсультируют Вас как по особенностям подготовке межевого плана, так и по Вашим дальнейшим действиям.


    Важно:
    наша компания не работает с результатами геодезической съёмки земельного участка, проведённой в других организациях, поскольку в этом случае наш кадастровый инженер принимает на себя судебные риски, которые могут возникнуть в случае ошибочных измерений стороннего геодезиста.

    За какой срок будет подготовлен технический план объекта незавершенного строительства?

    Срок подготовке технического плана объекта незавершенного строительства составляет 15 рабочих дней. При срочном изготовлении технического плана цена оговаривается отдельно.

    Какая стоимость услуги по подготовке технического плана объекта незавершенного строительства?

    Стоимость услуги по подготовке технического плана объекта незавершенного строительства для физических лиц составляет 19000 рублей и не зависит от площади и конфигурации объекта.

    Для юридических лиц расчет стоимости услуги по подготовке технического плана объекта незавершенного строительства производится индивидуально для каждого объекта. Цена зависит от площади и конфигурации здания.
    Наши специалисты составят предварительную смету, которую Вы сможете детально обсудить, после чего принять взаимовыгодное решение. Мы поддерживаем гибкую ценовую политику, каждый конкретный объект работ рассматривается индивидуально. Минимальная стоимость услуги составляет 20000 рублей.

    В стоимость наших услуг не входят накладные расходы, взимаемые государственными органами за предоставление различных справок, а так же оплата государственной пошлины.

    Какой результат оказания услуги по подготовке технического плана объекта незавершенного строительства?

    Технический план в формате XML подготовленный с использованием актуальных XML-схем, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, изготовившего технический план, записанный на носитель информации (CD диск). Бумажный вариант технического плана для кадастровой палаты и заказчика не предусмотрен, но по желанию заказчика работ мы предоставим его и в бумажном варианте (формат А4)


    Важно:
    подготовка технического плана здания осуществляться только кадастровым инженером с действующим квалификационным аттестатом.

     


    banner calc
    Rosreestr